Registraron 7:37.36 minutos; Ilika, Veloz y
Marmolejo dominaron en sus pruebas
El relevo mexicano varonil 4x200 triunfa e impone récord
regional tras 12 años
Atenas López obtuvo plata, y Norma Bernal, bronce
en 200 metros libres y pecho
AGENCIAS
San Salvador, 25 de noviembre. El relevo mexicano
compuesto por Alejandro Siqueiros, Joshua Ilika, Leonardo Salinas y Juan
José Veloz se impuso con nuevo récord centroamericano y del
caribe en la prueba de 4 x 200 metros estilo libre al cronometrar 7:37.36
minutos, que supera el 7:38.76 del equipo tricolor que participó
en 1990.
Apoyados por el público y la ovación de
la delegación nacional que asistió a las tribunas de la alberca
El Polvorín del Complejo Acuático salvadoreño, Siqueiros
fue el encargado de abrir el relevo, que en los primeros 200 metros el
equipo mexicano fue seguido muy de cerca del venezolano.
Vendría Ilika, quien impuso más ritmo para
sacar ventaja a la posta contraria para ceder el liderato a Salinas, que
entregó la estafeta a Veloz, el nadador que concretó la victoria
del relevo mexicano al tocar el tablero para hacer añicos el récord
anterior. Venezuela y Puerto Rico se quedaron con la plata y bronce con
tiempos de 7:43.79 y 7:58.88, respectivamente.
En la segunda jornada de la natación, México
conquistó cuatro medallas de oro, una de plata y otra de bronce,
para colocarse en el primer sitio de la disciplina.
En la apertura, Ilika se proclamó nuevo campeón
en 100 metros mariposa, con cronometraje de 53:86 segundos, que lo incluyó
en el libro de récords del certamen, al igualar el registro del
venezolano Francisco Sánchez en Maracaibo 98, y quien en esta ocasión
terminó segundo, con 54:86, por delante del colombiano José
Becerra, 54:97.
El
nivel competitivo del equipo varonil continuó con el desempeño
de Veloz, quien cumplió las expectativas en los 400 metros combinado
individual al adjudicarse la áurea, con 4:31.83, dejando la plata
a José Andara, de Venezuela y el bronce a Rafael Carrión,
de Puerto Rico.
Los mexicanos pudieron haber hecho el 1-2 en esta final,
pero Diego Urreta fue descalificado (en la eliminatoria matutina) por los
jueces por un error en el cambio de estilo al dar una patada de nado libre
en una de las flechas.
En damas, la capitalina Adriana Marmolejo ratificó
su dominio y se convirtió en bicampeona regional en la prueba de
200 metros pecho, con tiempo de 2:37.84, aunque no mejoró su propia
marca del área (2:37.12) impuesta en Maracaibo. En la misma prueba,
su compañera Norma Bernal finalizó tercera con 2:43.76 al
ser superada por la boricua Carla Mojica, plata, con 2:43.18.
Atenas López consiguió un segundo sitio
en los 200 metros libres al cronometrar 2:08.09. El primer lugar fue para
la jamaiquina Angela Chuck (2:07.81) y el bronce para Golda Lee, de El
Salvador (2:08.22).
Resultados:
Relevo 4x200 varonil
1. |
México (RC) |
7:37.36 |
2. |
Venezuela |
7:43.79 |
3. |
Puerto Rico |
7:58.88 |
400 metros combinado individual varonil
1. |
Juan José Veloz México |
4:31.83 |
2. |
José Andara Venezuela |
4:38.35 |
3. |
Rafael Carrión Puerto Rico |
4:39.53 |
200 metros pecho femenil
1. |
Adriana Marmolejo México |
2:37.84 |
2. |
Carla Mojica Puerto Rico |
2:43.18 |
3. |
Norma Bernal México |
2:43.76 |
200 metros libre femenil
1. |
Angela Chuck Jamaica |
2:07.81 |
2. |
Atenas López México |
2:08.09 |
3. |
Golda Lee El Salvador |
2:08.22 |
100 metros mariposa
1. |
Joshua Ilika México (igualó
RC) |
53:86 |
2. |
Francisco Sánchez Ven. |
54:86 |
3. |
José Becerra Colombia |
54:97 |